Размер шрифта :  Увеличить  Сбросить  Уменьшить

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Представители Новосибирской РО ВОС провели семинар для работников культуры

В настоящее время вопросу создания комфортных условий для людей с инвалидностью во всех сферах жизнедеятельности уделяется большое внимание...

подробнее

Смех и шутки на каждой минутке

..."Лечение смехом и сказкой - одни из очень ярких линий поддержки личности в кризисных ситуациях"....

подробнее

В Черепановской местной организации ВОС прошла встреча с представителями прокуратуры

В ходе встречи прокурор ответила на вопросы членов ВОС, которые коснулись оказания медицинской помощи, доступной среды и др...

подробнее

Новости 2014 года

Черепановцы гордятся своими земляками-спортсменами

В районном Дворце культуры Черепаново уже в третий раз был проведен ежегодный праздник спорта.

В начале мероприятия состоялся показ фильма о спортивных достижениях атлетов Черепановского района. Их землякам есть чем гордиться: черепановские спортсмены выступали как на областных соревнованиях, так на Чемпионатах Европы, где занимали призовые места. Несмотря на здоровье, не подвели и спортсмены с ограниченными возможностями. На прошедшей 3-й летней спартакиаде среди инвалидов Новосибирской области команда Черепановского района заняла первое общекомандное место.

За победы в спорте и достойное проведение соревнований областного и районного уровня в 2014 годуа Черепановский район был признан самым спортивным районом Новосибирской области – третий раз подряд. Глава администрации Черепановского района А.В. Звонков выступил с речью, где подвёл итоги по спорту за год, поблагодарил всех спортсменов и тренеров за работу и вручил почётные грамоты отличившимся атлетам и их наставникам.

На фото: глава администрации Черепановского района Звонков А.В. и председатель Совета депутатов Черепановского района Капич В.М. вручают почётную грамоту Новикову Александру (инв. 2 группы по зрению).
На фото: команда спортсменов Черепановского района

В составе команды Черепановского района выступают и члены Черепановской МО ВОС, инвалиды по зрению: Баталин Александр, Баталина Инна, Кутлимурадова Елена, Зарецкий Владимир, Новиков Александр. Все они становились победителями и призёрами. Все спортсмены-члены ВОС были награждены почётными грамотами и денежной премией.

Подготовила Г.Г. Шиповалова, секретарь МО ВОС

РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993года отмечается 3 декабря.

В рамках мероприятий декады инвалидов члены Черепановской МО ВОС собрались в районной библиотеке на День информации «Добро без границ». Библиограф Е.Е. Меньшикова провела час поэтического торжества «Поэзия мужества и света», посвященный творчеству Эдуарда Асадова. Её выступление не оставило равнодушным никого из присутствующих. Интересный рассказ о нелёгкой судьбе мужественного человека – Эдуарда Асадова, его стихи и песни надолго останутся в памяти участников мероприятия. Также была организована книжная выставка «Судьбе вопреки», рассказывающая о сильных духом людях с ограниченными физическими возможностями.

Расставаясь, все друг другу желали здоровья, надеясь на новые встречи. А встречи этим людям очень нужны. Ведь дружеское общение и поддержку ничто не заменит.

Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Этой категории граждан постоянно необходимо участие и забота окружающих, ведь им приходится терпеть боль, жить с ней, а это очень изматывает и угнетает. Люди эти больше ценят жизнь, радуются каждому дню. Несмотря на проблемы со здоровьем, они ведут активную, интересную жизнь, поддерживая друг друга.

На фото: участники встречи «Добро без границ»

2-Й МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ СОБРАЛ АКТИВНЫХ И УСПЕШНЫХ

13 ноября с.г. в рамках мероприятий декады инвалидов состоялся 2-й Молодежный форум инвалидов по зрению Новосибирской области. Мероприятие проходило при финансовой поддержке министерства социального развития Новосибирской области.

На форум были приглашены более 40 молодых людей, имеющих инвалидность по зрению, они представляли различные районы города Новосибирска и Новосибирской области. Форум проходил под девизом «Активная жизненная позиция – залог успешной интеграции инвалидов в современном обществе». В работе форума приняли участие специалисты, занимающиеся вопросами реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями зрения.

В ходе работы дискуссионного клуба участники форума имели возможность задавать вопросы юристу, психологам и педагогам-дефектологам, которые, в свою очередь, подготовили интересные доклады на тему успешной интеграции в социуме людей с полной или частичной потерей зрения. Делегаты форума также приняли участие в психологических тренингах личностного роста.

Сотрудники Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих организовали выставку современных технических средств реабилитации для инвалидов по зрению. Участники мероприятия проявили большой интерес к современным устройствам навигации и к интерактивным тактильным планшетам "Talking taktile technology".

Молодые активисты ВОС, внесшие вклад в развитие молодежного движения, были награждены ценными подарками.

На фото: участники 2-го Молодежного форума инвалидов по зрению Новосибирской области»
На фото: сотрудники Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих знакомят участников форума с современными техническими средствами реабилитации для инвалидов по зрению

ДЕЛЕГАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ РО ВОС ОТЛИЧНО ВЫСТУПИЛА НА ФЕСТИВАЛЕ «САЛЮТ ПОБЕДЫ»

4 ноября с.г. в Омске прошел зональный этап Фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы», в котором принимали участие творческие коллективы Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Делегация Новосибирской РО ВОС, в состав которой вошли 27 инвалидов по зрению, достойно представила нашу область на данном реабилитационном мероприятии и блестяще выступила со своей концертной программой.

Лауреатами 1-й степени Фестиваля стали:

- вокально-инструментальный ансамбль «Роджер смайл» (Городская МО ВОС),

- солист-инструменталист Евгений Фурцев (Искитимская МО ВОС),

- хор «Мелодия» (ООО НПП «Полимерлайн»).

Дипломы лауреатов I-йI степени Фестиваля получили:

- солист-вокалист Юрий Леханов (Левобережная МО ВОС),

- женская вокальная группа хора «Мелодия» (ООО НПП «Полимерлайн»),

- чтец Екатерина Маймула (Левобережная МО ВОС).

Дипломом лауреата III-й степени отмечена чтец Галина Слугина (член Левобережной МО ВОС).

Сейчас лауреатам I степени предстоит подготовка к участию в заключительном этапе и концерте Фестиваля, который пройдет в период с 15 марта по 15 мая 2015 года в Красноярске.

Омская областная организация ВОС отметила багодарственном письмом работу, проведенную Новосибирской областной организацией ВОС по содействию в реализации творческого потенциала людей с нарушением зрения.

Правление Новосибирской РО ВОС признательно министерству социального развития Новосибирской области за финансовую поддержку, благодаря которой стало возможным участие инвалидов по зрению в столь масштабном и социально значимом мероприятии.

На фото: вокально-инструментальный ансамбль "Роджер смайл", лауреаты 1-й степени Фестиваля "Салют победы"
На фото: солист-инструменталист Евгений Фурцев, лауреат 1-й степени Фестиваля "Салют победы"
На фото: хор «Мелодия», лауреат 1-й степени Фестиваля "Салют победы"

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ

С 27 по 31 июля прошел Областной турнир по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению.

Мероприятие состоялось на базе отдыха «Голубой залив» в пос. Красный Яр Ордынского района. В турнире приняли участие представители Городской, Левобережной, Искитимской и Черепановской местных организаций ВОС.

Популярность шашек и шахмат среди членов ВОС, а также интерес участников, имеющих полную или частичную потерю зрения, к интеллектуальным состязаниям, подтвердил необходимость организации подобных состязаний в комплексе реабилитационных мероприятий.

Итоги турнира по шашкам:

- женщины:

1 место – Николаева Галина

2 место – Давышкина Наталья

3 место – Волкова Эмма

- мужчины:

1 место – Нуркенов Андрей

2 место – Коптев Александр

3 место – Зарецкий Владимир

Итоги турнира по шахматам:

- женщины:

1 место – Давышкина Наталья

2 место – Загребельная Тамара

3 место – Баянова Елена

- мужчины:

1 место – Сизов Николай

2 место – Беденко Юрий

3 место – Нуркенов Андрей


КОМАНДА ЧЕРЕПАНОВСКОЙ МО ВОС ПОКАЗАЛА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Члены Черепановской МО ВОС приняли участие в 3-й летней спартакиаде инвалидов Новосибирской области, где показали высокий уровень спортивной подготовки.

Спартакиада инвалидов Новосибирской области в этом году проходила 19 и 20 июля в г. Черепаново – в спортивном комплексе и на стадионе «Энергия». В состав соревнований были включены следующие виды спорта: лёгкая атлетика, бочче, армспорт, настольный теннис и плавание. В спартакиаде приняли участие 24 команды.

За команду Черепановского района выступали 5 человек, имеющих инвалидность по зрению, все они – члены Черепановской МО ВОС. Каждый из участников команды показал высокий результат:

Баталин Александр (инв. 1 гр.) стал первым в толкании ядра и в беге на 100 м;

Баталина Инна (инв. 2 гр.) заняла первое место в беге на 200 м и первое командное место в бочче;

Новиков Александр (инв. 2 гр.) победил в забеге на 400 м и стал третьим в беге на 200 м;

Кутлимурадова Елена (инв. 1 гр.) заняла первое место в толкании ядра и в армрестлинге;

Зарецкий Владимир (инв.1 гр.) вошел в тройку призеров, показав третий результат в беге на 400 м.

Спортсмены с ограничениями зрения внесли огромный вклад в победу Черепановского района, занявшего в этом году первое общекомандное место. Результаты выступлений незрячих и слабовидящих спортсменов еще раз доказали, что инвалидность по зрению не является препятствием в занятиях физической культурой и спортом.


ЧЕРЕПАНОВО: ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

8 мая в Черепановской МО ВОС было проведено социокультурное реабилитационное мероприятие «В честь Победы». Его участниками стали труженики тыла, дети войны, молодёжь.

Всех приглашённых поздравили с Днём Победы Ю.Н. Морозов, председатель местного отделения партии «Справедливая Россия», и Г.Г. Шиповалова, секретарь местной организации ВОС.

На мероприятии с литературно-музыкальной композицией выступили библиотекари Н.П. Борисова и О. Бессонова, с музыкальными номерами выступила Евгения Зарецкая. Номера художественной самодеятельности подготовили Г.М. Леонова, В.П. Яковлев, И.И. Копыленко, З.Б.Сироткина. Весь вечер играл на баяне Морозов Ю.Н., звучали песни военных лет. На мероприятии присутствовало 20 человек. Тружеников тыла, которые не смогли прийти на мероприятия, посетили на дому.

9 мая члены Местной организации приняли участие в митинге, посвящённом Дню Победы, в г. Черепаново. В день Великой Победы секретарь МО ВОС поздравила труженика тыла М.Н. Волкову с 90-летним юбилеем.

На фото: музыкальное поздравление ветеранам. З.Б. Сироткина и Ю.Н. Морозов
На фото: в день Победы секретарь МО ВОС Г.Г. Шиповалова поздравила труженика тыла М.Н. Волкову с 90-летним юбилеем

Мария Николаевна родилась 10.05.1924 в поселке Листвянка Черепановского района. В годы войны работала на стройках г. Новосибирска. По окончании войны вернулась в родной посёлок, вышла замуж. Переехала с мужем в г. Черепаново в 1948 году. Всю свою трудовую деятельность посвятила бухгалтерии. Работала бухгалтером в Черепановском райпо, потом на заводе стройматериалов, закончила свою трудовую деятельность на почте. Мария Николаевна Волкова имеет более 45 лет трудового стажа, награждена медалями и почётными грамотами, вырастила троих детей. Однако в пожилом возрасте появились проблемы со зрением. Несмотря на преклонный возраст она по-прежнему активна и трудолюбива.

Подготовила Л.А. Притула, председатель Черепановской МО ВОС

СПОРТ ПОМОГАЕТ РЕАБИЛИТАЦИИ

22 апреля Черепановская МО ВОС провела соревнования по дартсу среди мужчин и женщин.

Первое место среди женщин заняла Ольга Кудрявцева, хорошие результаты показала Бирюкова Ольга. Среди мужчин первое место занял Владимир Зарецкий .

5 мая состоялись соревнования по шашкам среди женщин и мужчин. Первое место по шашкам заняла Инна Баталина , победитель 2-й областной зимней спартакиады среди инвалидов, которая проходила в декабре 2013 года в г.Бердске. Среди мужчин первое место занял Яковлев Василий Петрович.

На фото: соревнования по шашкам в Черепановской МО ВОС

В Черепановской МО ВОС постоянно проводятся спортивные соревнования в целях пропаганды спорта для людей с ограниченными возможностями зрения. Ведь физкультура и спорт - составляющие основных направлений реабилитации. Следует отметить, что члены МО ВОС, активно занимающиеся физической культурой и спортом, участвующие в спортивных соревнованиях, более уверены в себе и с оптимизмом смотрят в будущее.

Подготовила Г.Г. Шиповалова, секретарь Черепановской МО ВОС

ТВОРЧЕСКИМ ДОСТИЖЕНИЯМ ЧЛЕНОВ ВОС – САЛЮТ!

02 апреля 2014 года в конференц-зале ОО НПП «Полимерлайн» прошел региональный этап Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» (2013 – 2015 гг).

В региональном этапе Фестиваля приняли участие 215 членов ВОС: победители и призеры местных этапов. Компетентная конкурсная комиссия, в состав которой вошли преподаватели музыкальных и хоровых школ г. Новосибирска, член Союза журналистов России, специалисты Управления организации социального обслуживания населения Министерства социального развития Новосибирской области. Были отобраны лучшие номера самодеятельного народного творчества в 7 номинациях: хоровые коллективы, солисты-вокалисты академического, народного и эстрадного жанров, солисты-инструменталисты, ансамбли, ВИА и рок-группа, чтецы, мастера декоративно-прикладного искусства.

Лауреатами первой степени Фестиваля стали:

номинация «Хоры»: хор «Мелодия» (ООО «НПП «Полимерлайн»);

номинация «Ансамбли»: квартет в составе Агафоновой Н., Волковой Э., Мадиновой Р., Яшковой Т. (Левобережная МО ВОС); дуэт Мадинова Р. - Агафонова Н. (Левобережная МО ВОС);

номинация «ВИА и рок-группы»: рок-группа «Осенние сумерки» (Городская МО ВОС);

номинация «Солисты-инструменталисты»: Фурцев Е. (баян) (Искитимская МО ВОС);

номинация «Солисты-вокалисты»: Волкова Э. и Леханов Ю. (Левобережная МО ВОС);

номинация «Чтецы»: Слугина Г. (Левобережная МО ВОС).

На фото: квартет в составе Агафоновой Н., Волковой Э., Мадиновой Р., Яшковой Т. (Левобережная МО ВОС)
На фото: баянист Е. Фурцев (Искитимская МО ВОС)

Победители и призеры регионального этапа (150 человек) отмечены подарками, дипломами и благодарностями региональной организации. Победители в основных номинациях представят Новосибирскую область в зональном этапе Фестиваля, который пройдет в г. Омске.

Финансовая поддержка на организацию и проведение регионального этапа Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» (2013 – 2015 гг) предоставлена Министерством социального развития Новосибирской области.


ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА!

С 30 марта по 06 апреля 2014 года в г. Раменское (Московская область) прошли командные соревнования Чемпионата России по голболу.

Впервые в истории команда спортсменов инвалидов по зрению Новосибирской области заняла 1-ое место.

П О З Д Р А В Л Я Е М

Соколова Алексея

Нуркенова Андрея

Прозрецких Юрия

Татарчук Николая

Логвиненко Игоря

Сафронова Дмитрия

с долгожданной победой в Чемпионате России по голболу!!!

Справка. Голбол (англ. goalball) — спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника.

Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны — инвалидов по зрению. Такой вид командной игры с мячом придумали австриец Ганс Лоренцен и немец Зепп Райндле. Голбол входит в программу Паралимпийских игр. В 1976 году в Торонто состоялся паралимпийский дебют (в официальной программе этот вид спорта появился в 1980 году), а в 1978 в Австрии был проведен первый чемпионат мира.


ПЕСНИ – ПРО ЖЕНСКИЕ ИМЕНА, СТИХИ – ПРО ВЕСНУ!

1 марта в Черепановской МО ВОС прошло социокультурное реабилитационное мероприятие «Яркий день 8 Марта!», посвящённое Международному Женскому дню.

На празднике литературно-музыкальную композицию представили специалисты районной библиотеки – Борисова Н.П. и Никитина Е.Г. Музыкальные номера подготовили участники группа «Лира» из районного Дворца культуры под руководством С.В. Шульгиной: Аношина Катя, Елисеева Кристина, Бондаренко Наташа и Дёрина Елена. Секретарь МО ВОС Шиповалова Г.Г. прочитала стихи, посвящённые женщинам. Яковлев В.П. прочитал стихотворение, посвящённое матерям. От мужчин со словами поздравления выступил член бюро В.В. Зарецкий.

На фото: выступают участницы группы "Лира"

На мероприятии прошли конкурсы песен с упоминанием женских имен и конкурс стихов со словами «март», «апрель», «май». Собравшиеся участники пели и плясали под аккомпанемент баяниста Ю.Н. Морозова.


«НАПЕКЛИ МЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ ….»

В феврале в Черепановской МО ВОС состоялось реабилитационное мероприятие – выставка-конкурс «Напекли мы для гостей много разных пирогов».

В конкурсе приняли участие девять человек, они представили пироги собственного приготовления – закрытые и открытые, кулебяки, беляши и др. – и угощали всех присутствующих. Перед началом смотра и дегустации секретарь Местной организации Шиповалова Г.Г. рассказала о разнообразии пирогов в традиционной русской кулинарии. Все присутствующие приняли активное участие в тематических играх «Собери пословицу» (в пословице обязательно должны присутствовать слова «хлеб» и «пироги») и «Родственные слова» (цель игры – подбор однокоренных слов). С большим интересом участники также разгадывали кроссворд о хлебе и мучных изделиях, который составила Шиповалова Г.Г. В завершение мероприятия пожилые люди пели песни о хлебе.

На фото: участники конкурса с пирогами собственного приготовления

Пироги конкурсантов оказались настолько вкусными, что жюри решило не выбирать победителя, единодушное мнение – «Победила дружба!».

^ Наверх