Размер шрифта :  Увеличить  Сбросить  Уменьшить

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Итоги участия Новосибирской областной общественной организации ВОС в выборах Президента РФ

подробнее

Представители Левобережной местной организации выступили с концертом перед участниками СВО

По инициативе бюро Левобережной местной организации ВОС с начала спецоперации члены ВОС принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи...

подробнее

Весенний калейдоскоп поздравлений

В местных организациях ВОС прошли мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню – 8 марта...

подробнее

Новости 2013 года

ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА!

11 декабря в Новосибирской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ) состоялась встреча с Ириной Бердышевой – исполнительницей авторской песни.

На фото: Ирина Бердышева исполняет новые произведения из авторского сборника "После дождя"

Это уже вторая встреча с Ириной Алексеевной в НОСБ. Она представила свой новый поэтический сборник «После дождя», который посвятила памяти Николая Павловича Карташова, долгие годы он был председателем Левобережной первичной организации ВОС. Мероприятие было организовано НОСБ совместно с Городской Местной организацией ВОС. На концерт пришло более 40 человек, в их числе – читатели библиотеки, члены местных организаций ВОС. Ирина Алексеевна – талантливый создатель музыкально-поэтических композиций, оптимистичный и мужественный человек. Участники встречи были очень благодарны ей за яркие эмоции и подаренные им замечательные часы общения. Исполненные произведения помогли, наверное, многим из них по-другому взглянуть на свои проблемы и трудности, которые есть в жизни каждого. Ирина Алексеевна встречается со своими слушателями, чтобы ее стихи и песни кому-то, может быть, помогли пережить свою долю жизненных испытаний.

В родном Новосибирске Ирина Алексеевна очень востребована, она выступает на многих площадках: в реабилитационных центрах, первичных организациях ВОС, в Домах культуры и многих других учреждениях. Ирина Бердышева – лауреат и победитель многих конкурсов и фестивалей, в 2012 году она стала лауреатом 1-й премии в номинации «Авторская песня» на Международном конкурса «Филантроп», проходившем в Москве.

Краткое досье. Ирина Алексеевна Бердышева – инвалид 1 группы по зрению. Зрение утратила уже в зрелом возрасте после болезни, но сумела справиться с тяжелым испытанием судьбы, не отчаялась, не сломалась. Ирина Бердышева родилась 16 июня 1962 года во Фрунзе. Семья много переезжала, жили в Бердске, затем обосновались в Новосибирске. Судьба щедро одарила Ирину многими талантами. Уже в школьные годы она начала писать стихи, окончила художественную школу, участвовала в выставках. В 5-м классе самостоятельно освоила гитару.

Работала в разных профессиях – шила в ателье, работала прядильщицей, потом стала художником-керамистом. Семьей обзавелась рано, но энергии хватало на все – и на двоих дочерей, и на мужа, и на занятия творчеством, и на концертные выступления. Все было замечательно. Но в 2002 году обрушилась болезнь…. Полная потеря зрения, первая группа инвалидности – все это за несколько месяцев. Жизнь изменилась. Но Ирина Алексеевна не сдалась. В 45 лет она снова взяла в руки гитару, снова стала писать стихи. Это были уже стихи на более серьезном уровне, это было творчество человека, прошедшего испытания, но не сломавшегося, не сдавшегося. И Ирина Алексеевна в 46 лет снова вышла на сцену….


МЫ ПОЗНАЕМ МИР

В рамках мероприятий декады инвалидов члены Черепановской местной организации ВОС посетили Черепановский краеведческий музей и картинную галерею.

Экскурсовод Никитенко Н.Г. провела интересную экскурсию по музею, подробно рассказала об истории города Черепаново и Черепановского района, о знаменитых людях, оставивших свой след в истории нашего райцентра.

Молодые инвалиды по зрению узнали, как одевались, какой мебелью и утварью пользовались наши предки, смогли на ощупь потрогать отдельные экспонаты. Много интересного узнали о природе Черепановского района. Очень понравились чучела животных и птиц, которые обитали ранее и сейчас обитают в наших лесах. В музее также была представлена выставка старинных денежных монет и купюр.

После того, как завершилась экскурсия в музее, участники прошли в картинную галерею, где выставлены картины местных художников и изделия народных промыслов, созданные жителями Черепановского района.

Г.Г. Шиповалова, секретарь МО ВОС

В Искитимской МО ВОС завершился 1-й этап фестиваля ВОС «Салют Победы»

13 ноября в Искитимской МО ВОС состоялся местный этап фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Салют Победы», посвященный 70-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

На первом этапе Фестиваля – в смотре-конкурсе – в номинациях выступали следующие участники, имеющие ограничения функции зрения:

- театральное искусство; стихи собственного сочинения читали Сивкова Н.А. (инв. 1 гр.), Чуприна В.Н. (инв. 3 гр.), Андраханов А.А.(инв. 3 гр.), Бондаренко А.В. (инв. 1 гр.), Лисина Р.С. (инв. 3 гр.), Саньков Ю.А. (инв. 2 гр.); стихи. Хребтовой Н.Д. (инв. 2 гр.) о войне прочла Манакова О.Н.

- музыкальное искусство; выступили солисты-вокалисты Фурцев Е.Н. (инв. 1 гр.), Коробов В.В. (инв. 2 гр.) и солист-инструменталист Фурцев Е.Н. (инв. 1 гр.).

Кроме того, на тематической выставке «Идеи без границ» (декоративно-прикладная номинация) были представлены авторские работы, выполненные инвалидами по зрению под рук. Ю.А. Назарчук (руководитель творческой лаборатории «Экология Души» и кружка декоративно-прикладного творчества в МО ВОС): Желудковой Н.В. (инв. 1 гр.), Емельяновой В.Л. (инв. 1 гр.), Набиевой Мадиной (16 лет), Чернышовой Ириной (11 лет). Экспозиция мастерски выполненных работ явилась наглядным подтверждением того, что руки инвалидов по зрению могут все, когда душа способна видеть красивое, чувствовать цвета и оттенки окружающего мира.

Все исполненные номинации оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты муниципальных управлений культуры г. Искитима и Искитимского района:

- Горбунова Ольга Игоревна, зав.методическим центром РДК им. Ленинского комсомола, заслуженный работник культуры РФ;

- Ермакова Лариса Николаевна, ведущий специалист администрации г. Искитима по работе с общественными организациями и со СМИ;

- Манакова Ольга Николаевна, заведующая филиалом № 2 МБУК «ЦБС» г.Искитима;

- Назарчук Юлия Александровна, ведущий библиограф МБУК «ЦБС» г. Искитима;

- Клименко Людмила Михайловна, председатель Искитимской МО ВОС.

Церемония открытия фестиваля прошла в зале районного Дома Культуры, красиво оформленном шарами и флагами. Участников мероприятия приветствовала председатель МО ВОС Клименко Л.М. «Сегодня весь мир отмечает Международный день слепых. Этот день напоминает обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о внимании к ним и поддержке, – отметила Людмила Михайловна. – Незрячие и слабовидящие люди не должны отчаиваться, а наоборот – объединяться и активно защищать свои права и интересы».

В концертных номерах фестиваля, включивших исполнение литературно- поэтических композиций и музыкальных номеров, конкурсанты порадовали всех присутствующих своими по-настоящему профессиональными выступлениями. Никого не оставили равнодушными трогательные стихи собственного сочинения о любви, о неизвестном солдате и др., прочитанные Сивковой Н.А. Бурными овациями зрители поддержали солиста Коробова В.В. и аккомпанировавшего ему Фурцева Е.Н., исполнивших песню на японском языке. На фестивале прозвучали и частушки собственного сочинения, и народные песни в исполнении коллектива «Ручеек» Искитимского района (в состав этого хора входит 8 инвалидов по зрению).

По итогам состоявшегося 1 этапа фестиваля «Салют Победы» участникам вручили дипломы и поощрительные призы, приобретенные за счет средств, выделенных депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области от КПРФ С.И. Канунниковым. Председатель МО ВОС Л.М. Клименко вручила благодарственные письма тем, кто оказывал неоценимую помощь в подготовке и проведении мероприятий.

В числе лучших члены жюри отметили чтеца Сивкова Н.А. и исполнителей песенного произведения Фурцева Е.Н. и Коробова В.В. Они и представят Искитимскую организацию ВОС на региональном этапе Фестиваля.

В широком освещении событий фестиваля принимали участие местные средства массовой информации: съемочная группа канала ТВК-1, журналисты изданий «Бердские новости», «Конкурент», «Искитимская газета», «Знаменка».

Л.М. Клименко, председатель МО ВОС

ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТА СЛЕПЫХ РАСШИРИТ СФЕРУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

21октября 2013 года в конференц-зале ООО НПП «Полимерлайн» состоялась конференция Новосибирской региональной организации «Федерация спорта слепых».

Делегаты конференции, представители Левобережной, Городской, Искитимской и Черепановской местных организаций ВОС, обсудили Устав Федерации спорта слепых в новой редакции, а также избрали делегата для участия в отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых», которая пройдет 11 декабря 2013 года в городе Москве.

В своих выступлениях делегаты отметили, что принятие Устава Федерации в новой редакции необходимо для того, чтобы привести действующий Устав в соответствие с законодательными актами Российской Федерации, принятыми после предыдущей Конференции в 2011 году и ФЗ «О физической культуре и спорте», в который вносились изменения и дополнения. Внесенные изменения намного расширяют сферу деятельности Федерации, особенно по вопросам привлечения средств на организацию спортивной и физкультурно-массовой работы, в том числе из бюджетов всех уровней и сторонних организаций.

Единогласным решением конференция одобрила проект Устава Федерации спорта слепых в новой редакции и поручила избранному делегату от Новосибирской РО ФСС поддержать проект Устава Федерации спорта слепых на отчетно-выборной конференции ФСС.

Представлять нашу область на отчетно-выборной конференции Федерации спорта слепых было единодушно поручено ныне действующему председателю Новосибирского регионального отделения Федерация спорта слепых Соколову Алексею Анатольевичу.


ПРИЗНАНИЕ ПОЭТУ

6 июня в Черепановской МО ВОС прошёл поэтический вечер «День признательной любви» ко дню рождения А.С. Пушкина.

С литературной композицией «Я лиру посвятил народу своему» выступили библиотекари Черепановской районной библиотеки Борисова Наталья Петровна и Коршикова Светлана Владимировна. Секретарь местной организации Шиповалова Г.Г. подготовила материал про жизненный путь великого русского поэта А. С. Пушкина.

Подготовили и прочли стихотворения великого русского поэта члены Местной организации ВОС Новиков А.М., Бирюкова О.С., Леонова Г.М., Волевач А.А., Сироткина З.Б. и Зарецкий В.В. Такие вечера сохраняют память о великом русском поэте.

На фото: Н.П. Борисова, С.В. Коршикова
На фото: А.М. Новиков, член Черепановской МО ВОС
Подготовила Г.Г. Шиповалова, секретарь Черепановской МО

ФИЗКУЛЬТУРА КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕТОД РЕАБИЛИТАЦИИ

29 марта 2013 года на базе ГАУ НСО «Областной центр социокультурной реабилитации инвалидов» состоялась областная конференция ВОС «Социальная роль реабилитации инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта».

В ходе работы конференции были обсуждены вопросы развития физической культуры и спорта среди инвалидов по зрению; роль государственных и общественных организаций в привлечении инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективному и универсальному средству физической, психической, социальной адаптации и реабилитации; использования адаптивной физической культуры и инвалидного спорта как одной из важнейших составляющих в реабилитационной работе с людьми, имеющими ограничения здоровья. Участниками конференции высказывались мнения по организации процесса участия инвалидов по зрению в массовых спортивных мероприятиях, а также в спортивных мероприятиях, проводимых как на областном, так и всероссийском и международном уровнях.

Представители Новосибирского регионального отделения ООФСО «Федерация спорта слепых», участники Клубных чемпионатов Европы по голболу и торболу рассказали о своих высоких спортивных достижениях в данных видах спорта. С их помощью была организована выставка спортивных наград (кубки, медали, грамоты, фотографии), завоеванных командой спортсменов инвалидов по зрению за последние пять лет, а также оформлен стенд методической литературы с рекомендациями по организации занятий со слепыми и слабовидящими людьми видами спорта, культивируемыми в нашем обществе.

В конференции приняли участие представители 6 местных организаций ВОС города и области, спортсмены-инвалиды по зрению, члены Федерации спорта слепых, тренеры инвалидного спорта, преподаватели коррекционной школы и другие заинтересованные лица – всего 60 человек. В рамках конференции прошло чествование победителей и призеров Всероссийских и международных спортивных соревнований, активистов НРО ООФСО «Федерация спорта слепых» и физкультурно-спортивной работы сельских МО ВОС.

В ходе проведения семинара состоялись отчеты и выборы нового состава НРО ООФСО «Федерация спорта слепых». Работу данного объединения в ближайшие 4 года будет возглавлять член Левобережной МО ВОС Соколов Алексей, который большинством голосов был избран председателем президиума.

Материалы конференции были подготовлены в доступных для инвалидов форматах и розданы всем участникам, а также переданы в местные организации ВОС для изучения и использования в своей деятельности. Проведение вышеназванного мероприятия решило важную задачу – развитие адаптивной физической культуры для людей с различными степенями зрительной патологии. Кроме того, были выявлены возможности и проблемы использования для слепых и слабовидящих людей физических упражнений как универсального метода реабилитации – физической, медицинской и социальной. Конференция также помогла в расширении информационного и методического обеспечения процесса реабилитации инвалидов, подготовки различных материалов в доступных для инвалидов форматах.


C 2013 года Новосибирский промышленно-экономический колледж предлагает специальности для лиц с ограниченными возможностями здоровья: «Право и организация социального обеспечения».

Квалификация выпускника - юрист. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы.

При очной форме обучения:

на базе среднего (полного) общего образования – 1 год 10 месяцев

на базе среднего общего образования – 2 года 10 месяцев;

при заочной форме обучения:

на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев.

Сокращенный срок обучения с работой по профилю специальности – 1 год 10 месяцев.

Основные виды деятельности юриста:

организационно-правовая - работа по организации и контролю за соблюдением законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации; информирование и консультирование граждан и должностных лиц по вопросам применения законодательных актов в области социальной защиты населения.

организационно-управленческая - обеспечение организационно-управленческих функций в органах и службах социальной защиты населения, в органах системы Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственных пенсионных фондах; информирование граждан и должностных лиц о положениях законов и других норма¬тивных актов; выявление лиц, нуждающихся в социальной защите и оказание им помощи в защите их прав; контроль за соблюдением законодательных актов при назначении, перерасчете и выплате пенсии, за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в пенсионные фонды ; применение нормативных документов, регулирующих уплату взносов, погашения задолженностей по платежам; организация и ведение персонифицированного учета для целей государственного пенсионного страхования.

Перечень профессий рабочих и должностей служащих, рекомендуемых в рамках специальности «Право и организация социального обеспечения»:

26409 Секретарь суда, 26353 Секретарь-машинистка, 21299 Делопроизводитель, 26527 Социальный работник, 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Контактная информация.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования новосибирской области «Новосибирский промышленно-экономический колледж»

Лицензия А № 0001157 от 14.06.2011

Свидетельство о государственной аккредитации АА № 002079 от 25.052009

Адрес: 630054, г. Новосибирск, ул. Титова, 14

Проезд: М. «пл. Маркса» или остановка «Телецентр»,

телефон приемной комиссии: 354-82-18.

8-913-902-0920, 8-961-223-4690 (Слепцова Ольга Константиновна).

Е-mail: ok@npekspo.ru,

Сайт: http://npekspo.ru.

^ Наверх